День единой песни Победы 2017

Праздник – не праздность, а большое и важное дело.

Видео мероприятия

«Веер» традиционных мероприятий был предложен педагогическим коллективом школы № 50 участникам городской творческой площадки для заместителей директоров по воспитательной работе. Тема встречи: «Воспитание чувства патриотизма средствами художественной коллективно-творческой деятельности».

Школа – это отдельное государство, это мир, в котором наши ученики проживают одиннадцать лет. Школьные традиции являются тем связующим звеном, которое объединяет учителей, учеников, родителей, выпускников. Наличие сложившихся традиций – это признак зрелого коллектива.

Директор школы Валентина Владимировна Апестина и заместитель директора школы по воспитательной работе Ольга Николаевна Алтухова вели заинтересованный разговор о нужности школьных праздников, о том, что праздник  -  не праздность, а большое и важное дело, всегда коллективное и всегда творческое.

Именно так можно сказать об  общешкольном театрализованном празднике «День единой песни», в котором приняли участие более восьмисот учащихся. Эта традиция молодая, ей всего три года. Готовятся классные коллективы задолго до проведения. Дети исполнили четыре знаменитые песни о войне: «Прощание славянки»,

«Катюша», «День Победы», «Майский вальс».

Участвуя вместе с ребятами в этом коллективно - творческом деле понимаешь, что это истинный школьный праздник, а не показушный. Это своего рода

форма духовного  самовыражения и духовного обогащения ребенка. Подготовка и проведение этого праздника продемонстрировали разностороннее творческое

сотрудничество детей между собой, детей и взрослых.  Такой праздник  – ярчайшее событие школьной жизни.

Праздник лишь тогда Праздник, когда придумывается, выстраивается на синтезе традиций прошлого и настоящего, самостоятельного творчества участников – детей и опыта мудрых режиссёров-взрослых. Именно таковыми являются педагоги школы Мария Викторовна Колесникова, Наталья Владимировна Цыпкина, Юрий Николаевич Колесников, которые представили  мастер-классы «Учим творчеству». Когда дети вместе поют, танцуют,  встают под знамя или флаг, аплодируют, скандируют,  будто один человек, наверное, это очень важно ощущать себя значимой частью общности, равноправным членом конкретного коллектива и, безусловно, самобытной личностью.

Коллективное участие, коллективное восприятие, коллективное переживание – без них немыслим настоящий праздник. Участники мастерской отметили высокий профессиональный уровень педагогов школы, давших мастер-классы в рамках  мероприятия.

Наталья Ивановна Жукова,

начальник отдела анализа и поддержки воспитательного процесса

КНМЦ

(861)253-61-10