Главное меню

Вход на сайт

Год педагога и наставника

3 февраля 2023 год. В ночь 3 на 4 февраля 1943 года в районе деревни Станичка (южное предместье Новороссийска) был высажен советский морской десант под командованием Цезаря Львовича Куникова (1909 – 14 февраля 1943). Так началась знаменитая героическая оборона «Малой земли», которая продолжалась 225 дней и завершилась 16 сентября освобождением Новороссийска.

В МАОУ СОШ 50 прошли Уроки Мужества «Памяти героического десанта», в рамках Всероссийской акции «Бескозырка-2023».
Уроки были посвящены памяти маленьких героев большой войны, их мужеству и героизму. Это они сражались рядом с​ отцами и братьями. Все жители нашей малой Родины помнят детей-героев Кубани.
Проходят годы, многое меняется в нашей динамичной жизни. Неизменной остаётся бескозырка, проносимая по городу Новороссийску и спускаемая на воду. В этот день в память о подвиге десанта люди​ зажигают на своём окне свечу памяти. 
Фото этого мероприятия, вы можете посмотреть в Telegram МАОУ СОШ №50.

#МАОУСОШ50 #навигаторыдетства #Росдетцентр #РДДМКубань #навигаторыдетстваКубань #Бескозырка2023

2 февраля 2023 год. 2 февраля 1943 г. победоносно завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, которая началась 17 июля 1942 года.
Советниками директора по воспитанию, совместно с классными руководителями, в библиотеке МАОУ СОШ 50 для учащихся был организован кинолекторий о событиях Сталинградской битвы и мультемидийный квест «Великие битвы Победы».
Накануне памятной даты ученики МАОУ СОШ 50 встретились​ в выставочном зале боевой славы Краснодарского краевого Совета ветеранов с​ непосредственными участниками Сталинградской битвы, Кузнецовым Степаном Степановичем и Касперовичем Борисом Михайловичем. Дети внимательно, с огромным интересом, слушали рассказы ветеранов, задавали вопросы о войне.
Проходят годы, сменяются поколения, но остаётся неизменной благодарность потомков людям, принесшим мир на нашу землю, сохранившим для нас Родину. 
Фото этого мероприятия, вы можете посмотреть в Telegram МАОУ СОШ №50.

#МАОУСОШ50 #навигаторыДетства93 #Росдетцентр #РДДМКубань #навигаторыдетстваКубань #Сталинградскаябитва

27 января 2023 год. В День памяти жертв Холокоста в МАОУ СОШ 50 прошли тематические мероприятия, которые подготовил волонтерский отряд «Кристалл» совместно с советниками директора по воспитанию, классными руководителями и школьной библиотекой.
Ребята приняли участие в виртуальной экскурсии по крупнейшему лагерю Аушвиц-Биркенау (Освенцима), организованной в библиотеке, подготовили портретную галерею Героев Красной Армии, освободивших пленников из лагеря, а также простых людей, которые тайно спасали узников крупнейшего лагеря смерти и их краткие биографии с описанием подвига.
Память о Холокосте необходима, чтобы этот ужас никогда больше не повторился. Проведение подобных мероприятий способствует формированию гражданско-патриотических и духовно-нравственных ценностей обучающихся. 
Фото этого мероприятия, вы можете посмотреть в Telegram МАОУ СОШ №50.

#МАОУСОШ50 #РДДМКубань #НавигаторыДетства93 #Росдетцентр #навигаторыдетстваКубань

20 января 2023 год. Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. К юбилею разгрома немецкой армии под Сталинградом в МАОУ СОШ 50 прошли мероприятия, посвященные этой героической странице Великой Отечественной войны, которые подготовили и провели советники директора по воспитанию совместно с учителями истории и школьной библиотекой.
​Сталинград!​ Теперь – Волгоград!
Город, совершивший великий подвиг!
200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров.​
Об итогах этой битвы, о героическом подвиге тех, кто принимал участие в ней ребятам было рассказано в кинолектории. По окончании все участники проверили свои знания, ответив на вопросы онлайн-викторины​ «Сталинградская битва». 
Фото этого мероприятия, вы можете посмотреть в Telegram МАОУ СОШ №50.

#МАОУСОШ50 #навигаторыдетства #Росдетцентр #РДДМ #ГероиОтечества

16 января 2023 года в МАОУ СОШ № 50 прошла торжественная линейка, посвящённая Дню прорыва блокады Ленинграда.
В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней. Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано (в этом году в январе исполняется 80 лет с даты прорыва блокады). Окончательно блокада была снята еще через год – 27 января 1944г.
Учащиеся торжественно, с волнением прочитали стихи о подвигах, которые совершали не только солдаты – участники обороны, но и простые жители города.
После линейки ребята отправились в классы, чтобы продолжить беседу о прорыве блокады Ленинграда на занятиях «Разговоры о важном». Фото этого мероприятия, вы можете посмотреть в 
Telegram МАОУ СОШ №50.

#МАОУСОШ50 #навигаторыдетства #Росдетцентр #РДДМ #ГероиОтечества #ВОВ

«Единая Россия» запустила Всероссийскую акцию для детей «Рисуем Победу»

 

 

                 Памяти Героев                  

#ОКНАПОБЕДЫ

#МЫВСЕРАВНОСКАЖЕМСПАСИБО

04.12.2021 года

В МБОУ СОШ № 50 прошла краевая просветительская акция «Казачий диктант», направленная на изучение  и популяризацию истории, культуры и обычаев кубанского казачества среди жителей Кубани. В ней приняли участие ученики основной и начальной школы.  Ответы на 20 вопросов диктанта заняли у его участников разное время - кто-то уложился за 10 минут, а кому-то потребовалось все время, отведенное на проведение регионально-просветительской акции. Максимально за верные ответы можно было  получить 100 баллов. Основная задача диктанта в том, чтобы еще раз приобщить к истории родного края, казачьей культуре все население Кубани.

Самые младшие казачата 1 и 2 классов приняли участие в творческой мастерской, проводившейся в рамках регионально-просветительской акции «Кубань-казачий край».

..

 

03.12.2021 года

3 декабря в МБОУ СОШ № 50 прошли мероприятия, посвященные памятной дате - Дню Неизвестного солдата. Эта важная дата установлена Указом Президента РФ для увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига наших воинов. Надпись на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» - завет помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил Отечество, подарил нам счастье мирной жизни.
В школе прошли открытые уроки, классные часы, минута молчания, которой учителя и учащиеся почтили память воинов.
Учащимся рассказывали  о бессмертном подвиге советских людей, о героической защите от фашистских захватчиков, о солдатах, не вернувшихся с войны, о поисковых отрядах, братских могилах, памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России.

.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

03.09.2020

В нашей школе  прошёл фестиваль детского творчества "Военная техника в Великой Отечественной войне"

1          2

3        4

плакат

Фото-галерея "Герои Великой Отечественной войны"

ВАНСЕЦКИЙ    ВАСЮК    ГЕРАСИМОВ    КОНОНЫХИН

КОРНИЦКИЙ     МИРОНЕНКО      НАЗАРЕНКО      СУВИРОВ   

        ТАГИЛЬЦЕВ                    ШПАК                ЯКСАРГИН

Проект ученика 2ж класса Быкова Ярослава на тему: " День Победы-9 мая!"

Цель проекта- навсегда сохранить в памяти потомков подвиг народа!

1

2     3

4          5

6       7

 В преддверие праздника Великой Победы в онлайн режиме проводятся конкурсы посвященные праздничной дате! Ученики 2д класса прислали свои работы учителю Лапоноговой Надежде Леонидовне. Знакомим вас с некоторыми из них.

1

2     3

17 марта Час славы «В бой идут одни молодые» Московская битва 30.09 1941-20.04.1942

библиотека

В 3 " Б" и 3 " Д" классах были проведены уроки мужества, где победители конкурса чтецов о блокаде Ленинграда Дахновская Евангелина и Подгора Тимур подготовили информацию о встрече с ветеранами - блокадниками г. Краснодара. 

1  2

3   4

12 марта Обзор книг у книжной выставки «Великий освободительный поход» к празднику Победы

Великий освободительный поход

Сегодня, 11 марта, на базе нашей школы прошло вручение памятных медалей и подарков, приуроченных к празднику Великой Победы. Среди дорогих гостей-глава Березовского сельского округа - Золотоверх В.В.  Для ветеранов и почетных гостей был организован концерт по случаю вручения памятных медалей. 

мероприятие   мероприятие1

мероприятие2   мероприятие3

мероприятие4

10 марта Час информации «Оборона Бреста» июнь 1941 год Защитник Брестской крепости майор Пётр Гаврилов

Оборона Бреста

5 марта Громкие чтения «Пять рассказов о войне» Рассказы Нины Федоровны Фурсовой

чтение1

3 марта Час исторической памяти: «Набат войны нам вновь стучит в сердца» Начало войны 22 июня 1941 года

час памятичас памяти1

Награждение учеников 1а класса казачьей направленности за литературную композицию 
на военную тему и поделки к празднованию Дня защитника Отечества. 

1a1

 

1a2   1a3

Во время урока мужества 28.02.2020г. в 3 " А" классе дети посетили Галерею героев

урок мужества1           урок мужества2

урок мужества3

 

Школа принимает участие во Всероссийском проекте " Памяти героев". На стендах размещены фотографии 13 героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны.

герои1герои2

27 февраля Урок истории «Великая Отечественная война 1941-1945»

урок   урок1

25 февраля: обзор книг на книжной выставке «По следам великого мужества» Защитники Отечества.

выставка1  выставка2

Урок мужества «Защитники Родины» 23 февраля - День Защитника Отечества

2302

В нашей школе с 17 по 21 февраля прошли смотр- конкурсы среди 3-4, 7-8 классов. Ребята представляли военные композиции под руководством классных руководителей. Очень достойные выступления показали 4е, 4б, 4д, 8д, 7а классы и другие. Все участники награждены почетными грамотами.

смотр-конкурс1смотрконкурс2  

17 и 18 февраля, на базе школы № 100, состоялся II военно-исторический Фестиваль, который был полностью посвящен Великой Отечественной войне - самой страшной и кровопролитной в истории человечества. В этот год Памяти и Славы мы отмечаем годовщину Победы в ВОВ, сохраняя историческую память героического прошлого нашего народа и передавая ее через поколения!  Ученики нашей школы из состава совета школьного ученического самоуправления " Лидер" стали Лауреатами 3 степени 2 военно-исторического фестиваля " Великие сражения России". Они представили литературную композицию о Черниговско-Полтавской операции на Днепре.

лауреаты

Экскурс в историю «Солдаты тех воин» 15 февраля - День воина-интернационалиста

1502

13 февраля первоклассники приняли участие в конкурсе чтецов, посвященном празднику Великой Победы. Победители конкурса приняли участие в праздничном концерте 23 февраля в День защитника отечества.

чтецы1      чтецы2

чтецы3   чтецы4

11 февраля 2020 года в МБОУ СОШ 50 г. Краснодара прошли торжественные мероприятия, посвященные 77 годовщине освобождения г. Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. В них приняли участие все ученики школы по параллелям. Во время мероприятий прозвучали стихи и песни о памятных событиях Великой Отечественной войны, детей поздравили представители казачьего общества. В торжественном карауле у трофейных раритетов застыли лучшие ученики классов казачьей направленности.

11 февраля 2020 года в МБОУ СОШ 50 г. Краснодара прошли торжественные мероприятия, посвященные 77 годовщине освобождения г. Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. В них приняли участие все ученики школы по параллелям. Во время мероприятий прозвучали стихи и песни о памятных событиях Великой Отечественной войны, детей поздравили представители казачьего общества. В торжественном карауле у трофейных раритетов застыли лучшие ученики классов казачьей направленности.               На линейке классов казачьей направленности состоялось торжественное посвящение в казачата учеников 1а класса казачьей направленности.

             На линейке классов казачьей направленности состоялось торжественное посвящение в казачата учеников 1а класса казачьей направленности.

Казаки2

Атаман класса Пивоваров Захар подал прошение о приеме в казачата сотнику Шереметьевского куреня Кубанского казачьего войска Степанову А.М.

Казаки3

Юные казачата получили удостоверения ученика казачьего класса от выпускников 9а класса казачьей направленности.

Казаки4

Самым торжественным моментом стало возложение цветов к памятному постаменту с военными трофеями.

Казаки5

Час исторической памяти «Кубань в огне» 12 февраля – Освобождение Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

освобождение кубани

Час памяти "По следам великого мужества" состоялся в библиотеке им. Т.Г. Шевченко. Ученики 8д класса приняли участие в уроке мужества, в ответном слове с благодарностью отметили важность услышанного и искренность всех участников и организаторов.

27 января в рамках Всероссийской акции  «Блокадный хлеб» проведен единый урок памяти в честь Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В каждом из 84 классов школы  дети сопереживали трагическим событиям осажденного города и совсем иными глазами смотрели на хлеб…, на каждый кусочек, цена которого была равна чей-то жизни.

блокада

23 января в Зале воинской славы МБОУ СОШ 50  состоялось открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В торжественном мероприятии приняли участие ученики 5 классов, школьный хор, ветеран Чеченской войны Травин Анатолий Владимирович.

месячник

 

 

Единое окно цифровой связи

 

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!