Главное меню

Вход на сайт

Год педагога и наставника

Почему так важно защитить детей от этой инфекции? Потому что пневмококк является виновником повально распространенных проблем у детей: когда дети, начавшие посещать детский сад, начинают постоянно болеть, то на первом месте как причина бактериальных ОРЗ – это пневмококк. Помимо этого, пневмококк  — виновник очень опасных состояний (пневмококковые менингиты самые тяжелые).

Пневмококк – это другое название бактерии Streptococcus pneumoniae (стрептококк пневмонии). Эти бактерии часто находили в легких и поэтому так назвали. Пневмококк выявляется почти у 90% детей, госпитализированных с пневмонией. Однако эти микробы поражают не только легкие, но и другие органы, вызывая инфекционно-воспалительный процесс в глотке, отиты, синуситы, бронхиты, менингиты, сепсис (генерализованная  инфекция), воспаление суставов.

Пневмококки передаются воздушно-капельным путем при чихании и кашле или контактно через игрушки, чашки и.т.д. Регулярное мытье рук может уменьшить распространение инфекции. Пневмококк  — очень распространенный микроб. Так что вероятность того, что ваш ребенок столкнется с этой инфекцией, крайне высока. Из-за того, что существуют различные разновидности (серотипы) этого микроба, эта инфекция у ребенка может повторяться.

Какие существуют виды вакцин, и когда они используются?

Пневмококк покрыт слоем сложных сахаров, называемых полисахаридами. Защиту от пневмококка обеспечивают антитела, вырабатываемые на эти сахара. Полисахаридные вакцины содержит эти полисахариды, имитируя пневмококк. Таким образом, в вакцине нет самого микроба, а только крошечная высокоочищенная часть его оболочки, поэтому эти вакцины не могут вызвать у ребенка болезнь. Эффективную пневмококковую вакцину было непросто создать из-за обилия серотипов этого микроба. В России  с 1999г используется полисахаридная вакцина Пневмо-23 (фирма «Aventis Pasteur»). Антигенный состав Пневмо-23 на 90% соответствует спектру пневмококков, циркулирующих на территории нашей страны.

Эффективность вакцины у детей и взрослых в возрасте до 55 лет составляет 93%. Максимальная концентрация вырабатываемых защитных антител достигается только к 3 мес. после вакцинации. Она сохраняется около 5 лет и медленно снижается. Вакцина прекрасно защищает от отитов, что связано с проникновением защитных антител из сыворотки крови в полость среднего уха и формированием также  иммунитета на уровне слизистой. Эффективность иммунизации по предупреждению ОРЗ, бронхитов и пневмоний составила 93%, что сократило заболеваемость в 14 раз.

После вакцинации в организованных коллективах  заболеваемость любыми пневмониями снизилась в 3 раза, острыми бронхитами и ОРЗ — в 2 раза, острыми средними отитами и синуситами — в 4 раза. У детей с аденоидами 2-3 степени, сопровождающимися кондуктивной тугоухостью, в 85% случаев аденоидная ткань сокращалась до 1-2 степени. У всех детей с кондуктивной тугоухостью 1-2 степени нормализовался  слух. Иммунизация детей с бронхиальной астмой урежает инфекционно зависимые обострения бронхиальной астмы.

В России мы используем конъюгированную пневмококковую вакцину Превенар 7 с очищенными полисахаридами 7 серотипов пневмококка и сменяющую ее вакцину Превенар 13 (фирма «Pfizer»), защищающую уже от 13 серотипов пневмококка.  Превенар применяется с 2000 г и  зарегистрирована более чем в 80 странах.

В таблице приведены некоторые данные из нашего национального руководства, касающиеся эффективности применения пневмококковой конъюгированной вакцины в США и странах Западной Европы за 8 лет.

Показатели Эффект вакцины
Инвазивные пневмококковые инфекции: менингит, сепсис, пневмония. Общее снижение заболеваемости детей на 78%. Снижение заболеваемости, вызываемой серотипами, входящими в состав вакцины, на 97%
Пневмония Сокращение госпитализации детей до 2 лет в связи с пневмониями любой этиологии на 39 — 54%.
Острый средний отит Сокращение частоты осложненных случаев отита на 17 — 28%. Уменьшение числа амбулаторных визитов к врачу и выписываемых рецептов на 42%.
Пневмококковые инфекции, резистентные к антибиотикам Снижение заболеваемости у детей младше 2 лет на 81%.

Отиты – это очень частая и серьезная проблема часто болеющих детей.
Первый эпизод отита вызывается, как правило, пневмококком, при последующих присоединяется и другая микрофлора (прежде всего — гемофильная инфекция). Частота отитов в детских коллективах после вакцинации уменьшается в 3 раза, частота пневмоний — в 9 раз. Введение вакцины Превенар-7 позволило на 7,3% реже применять антибиотики у привитых детей. Это очень важно, так как в России, как и во всем мире постоянно растет доля пневмококков, обладающих устойчивостью к антибиотикам. Вакцинация пневмококковыми конъюгированными вакцинами способствует сокращению  носительства пневмококка на слизистой носа и глотки.

Показания к применению  вакцины Превенар:

  • дети до 5 лет;
  • все пациенты с хроническими заболеваниями (поражение кровеносной и дыхательной системы, почек, хроническая почечная недостаточность, нефротический синдром, сахарный диабет), отсутствующей или нефункционирующей селезенкой), врожденным и приобретенным иммунодефицитом.
  • в России вакцина дополнительно рекомендована часто болеющим, детям с хроническими очагами инфекции, отитами, снижением слуха, тубинфицированным и людям с латентным туберкулезом.

Противопоказания к применению вакцины Превенар:

  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний;
  • повышенная чувствительность на предыдущее введение препарата;
  • гиперчувствительность к компонентам, входящим в состав вакцины.

Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также обострения хронического заболевания — временные противопоказания; в этом случае вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления в период реконвалесценции или ремиссии. При легком клиническом течении ОРЗ, а также кишечных инфекционных заболеваний допускается проводить иммунизацию сразу после нормализации температуры тела и состояния.

Таким образом, в настоящее время в России появилась возможность с первого года защитить ребенка от очень распространенной и серьезной инфекции, чтобы наши дети, общаясь со своими сверстниками, поменьше болели

Единое окно цифровой связи

 

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!