ВЫБЕРИ СЕБЕ БУДУЩЕЕ

БЕЗ НАРКОТИКОВ!

Вероятно, ты много уже знаешь о наркотиках. Возможно, кто-то из твоих друзей или знакомых пробовал их или знаком с теми, кто пробовал. Свою судьбу ты решаешь сам, но если ты выбираешь наркотик, то знай, что он может сделать с тобой:

наркотик может лишить тебя жизни в случае передозировки, но даже если тебе повезет, и ты останешься, жив, тебя будут загружать проблемы ты теряешь друзей, любимых твои отношения с семьей становятся напряженными у тебя возникают сложности с учебой твое окружение становится криминальным, опасным для тебя самого.

Твои перспективы:

разрушенная воля и больное тело

хроническая нехватка денег и нищета

одиночество и страх

Пристрастившись к наркотикам:

Ты попадешь в психическую и физическую зависимость от них ты теряешь способность руководить своей волей. Поэтому лучше отказаться один раз, чем попытаться сделать это еще раз.

Задумайтесь об этом!!!!!

Какой процент подростков курит? (среди  9 – 11 классов)  по России мальчики – 38, 2%  девочки – 28,7% (у девочек пик приобщения  к курению с 13 – 15 лет)

Долговременное последствие курения. (заболевания: риск доказан 90% рака лёгких, из них 95%  в течении 5 лет, 90%  - инфаркта миокарда – не лечится и 70% из них умирают в течении 5 лет).

Немедленные эффекты курения: Сердце – сосуды сужаются – работать ему труднее и сердцебиение учащается. Легкие – затрудняет нормальное дыхание, что снижает твои спортивные результаты. Ухо – поражает нервы и сосуды, что может привести к снижению слуха. Глаза – красные и может служить причиной снижения зрения.

Побочный дым из сигареты между двумя затяжками имеет большую концентрацию раздражающих веществ, чем дым, вдыхаемый курильщиком. Побочный дым принуждает некурящих становится курильщиками. Невольное курение психически и физиологически раздражает и  потенциально опасно для некурящих.

Подросток, подумай об этом!

·Заядлый курильщик сокращает свою жизнь на 8,3 года.
·Так стоит ли ежедневная сигарета такого сокращения вашей жизни?
·Задумайтесь над этим фактом, соразмерьте ценность вашей жизни и пагубного увлечения табаком.

Какое решение вы примете?

1)Не будете курить вовсе; 2)Будете курить меньше; 3)Продолжите курить, не смотря на угрозу  здоровью и сокращение жизни.

Наверное, должен победить разум и многие примут первые решения, хотя некоторые остановятся на двух других. Значит, наша задача продолжать убеждать этих людей о вреде никотина.

Самое ценное в жизни – здоровье!!!

(русская пословица)

Медики, физиологи утверждают, что человек может жить до 150 лет и более.

Здоровье есть сама жизнь с её радостями, тревогами, творческим взлётом.

Ни один человек в мире не хочет быть больным, все хотят быть здоровыми, но бездумно растрачивая своё здоровье, считают, что оно неисчерпаемо. Такие люди напоминают легкомысленное дитя, которое получило в наследство сундук с драгоценностями и пригоршнями разбрасывает их направо и налево. Но время идёт и вот…рука его скребёт пустое дно…

Классик античной медицины Клавдий Гален давал такое определение здоровья: «…состояние, при котором мы не страдаем от боли и не ограничены в своей жизнедеятельности…»

Лучше идти по жизни со светлой улыбкой, чем с гримасой боли или недовольным лицом. Навыки здоровой жизни должны стать для Вас столь же необходимым, как воздух, вода, пища.

В Древней Греции на высокой скале были выбиты слова: «Хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай». Исследования, которые проводятся во многих странах, убедительно доказывают, что бег очень сильное противоядие против тревоги, депрессивного состояния. Бегающие люди всегда бодры, активны, уверены в себе.