Итоговое сочинение (изложение)

Распорядительные документы и материалы по организации и проведению итогового сочинения (изложения):

Муниципальные документы

Направления тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год

Комментарии к открытым направлениям тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год

Порядок проведения итогового сочинения

Сроки и места регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в Краснодарском крае в 2018-2019 учебном году

Методические рекомендации по подготовке для участников

Правила заполнения бланков

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

Для допуска к государственной итоговойаттестации необходимо  получить «зачет» поитоговому сочинению.

Пояснение к итоговому сочинению (изложению) в 2018-2019 г.

1. Определено 5 тематических направлений для итогового сочинения в 2018-2019 учебном году: «Отцы и дети", "Мечта и реальность", "Месть и великодушие",  "Искусство и ремесло", "Доброта и жестокость".
  2. Результат итогового сочинения: «зачет» или «незачет».
  3. Продолжительность итогового сочинения – 3часа 55 минут (235 минут).
  4. Дата проведения итогового сочинения:  декабря2018 (6 февраля 2019, 8 мая 2019).
  5. На сочинении можно пользоватьсяорфографическим словарем.
  6. Срок действия результатов итогового сочинения, в случае представления его при поступлении в ВУЗы – 4 года.
  7. Рекомендуемый объем сочинения не менее 350 слов.
  8. Сочинение оценивается по 5 критериям:
    • Соответствие теме;
    • Аргументация (приведение аргументов излитературных произведений);
    • Композиция и логика рассуждений;
    • Качество письменной речи;
    • Грамотность.
  9.  Для получения «зачета» за итоговое сочинениенеобходимо получить «зачет» по критериям 1 и 2, а также «зачет» по одному из других критериев 3-5. Выставление «незачета» по одному из критериев 1 или 2, ведет к «незачету» всей работы в целом.
Памятка итоговое сочинение (учащимся и учителям).pdf303.48 кб
Информация о месте регистрации и сроках напиисания.pdf137.09 кб