Синдром Дауна — заболевание, возникающее в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется дополнительная хромосома. Выбранная дата, 21 марта, имеет символическое значение. Она показывает, что недуг связан с тремя копиями 21-й хромосомы.

Синдром Дауна является наиболее часто выявляемой генной патологией. Он распространен во всех странах мира и не зависит от качества жизни и состояния здоровья родителей.

Детей с синдромом Дауна недаром называют «солнечными детьми». По отношению к другим людям они приветливы, общительны, доверчивы. Проявляют большую привязанность к своим близким и родным людям, а также ко всем, кто проявляет к ним доброе отношение.

Получая своевременную коррекционно-развивающую помощь и необходимую поддержку общества с самого рождения, такие дети успешно социализируются.

Отчёт о проведении мероприятий, посвящённых 21 марта - Международному дню человека с синдромом Дауна.

19 марта 2021 В МБОУ СОШ № 50 были проведены классные часы, часы полезного общения «Особенные дети», «Солнечные дети», посвящённые 21 марта - Международному дню человека с синдромом Дауна. В целях воспитания гуманного, милосердного отношения к «солнечным детям» и семьям, их воспитывающим. В школьной библиотеке организована выставка книг, посвященной этой теме.

2   3