История создания нашей школы уходит корнями в далекие послевоенные годы. А было это в 1948 г. … Учились все дети в школе, находящейся на территории Лесхоза, с 1 по 4 класс. В одном кабинете обучались ученики 1-2 и 3-4 класса: детей было мало, по 4-7 человек разного возраста, а всего в школе обучалось 90 человек. Окончив начальную школу и сдав выпускные экзамены, дети вынуждены были ходить за 5 км. В шестьдесят пятую школу, чтобы получить среднее образование. В 1959 году, благодаря директору Витаминкомбината Солодухину Александру Ивановичу, новое здание общежития было отдано под среднюю школу (сейчас на этом месте находится филиал Сберегательного банка России). В классах было до 48-56 человек, учителя практически все приезжали из города. В школе обучались дети из поселка Южного, Лесхоза и Витаминкомбината. Первым директором был Васьков А.С., а завучем - Игнатьева Л.И. Пятидесятой наша школа стала в честь пятидесятилетия Великого Октября. Старое здание школы было построено на месте, где остались воронки от трех авиабомб, поэтому в кабинетах было очень холодно и сыро, даже не смотря на газовое отопление. Под деревянным полом хлюпала вода, стены были черные от плесени. Здание школы не соответствовало современным требованиям, поэтому коллектив школы обратился за помощью в Министерство образования СССР. В 1967 году было получено разрешение на строительство новой школы. И в 1969 году учебный год начался в новом здании. Будущие учащиеся школы принимали самое активное участие в облагораживании пришкольного участка. Во времена существования пионерской организации школа являлась методическим центром, на базе которого проводились совещания и семинары по воспитательной работе. МОУ СОШ № 50 всегда отличалась дружелюбной и творческой атмосферой, возможно, поэтому более 40% педагогического состава школы – это ее бывшие выпускники.