4 декабря в МБОУ СОШ № 50 прошла краевая просветительская акция «Казачий диктант», направленная на изучение  и популяризацию истории, культуры и обычаев кубанского казачества среди жителей Кубани. В ней приняли участие ученики основной и начальной школы.  Ответы на 20 вопросов диктанта заняли у его участников разное время - кто-то уложился за 10 минут, а кому-то потребовалось все время, отведенное на проведение регионально-просветительской акции. Максимально за верные ответы можно было  получить 100 баллов. Основная задача диктанта в том, чтобы еще раз приобщить к истории родного края, казачьей культуре все население Кубани.

Самые младшие казачата 1 и 2 классов приняли участие в творческой мастерской, проводившейся в рамках регионально-просветительской акции «Кубань-казачий край».